您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
再问:梅花新村开发商需要缴2300元/户的燃气建安费,是否合理?
来信人:1**|来信时间:2018-04-11 13:55:16|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:1625

关于梅花新村收取燃气建安费,你们回复是:开发商前期垫资给该小区设施配套安装,目前收取2300元/户的燃气建安费是开发商人员。请问这样的收费是否合理?这些费用是不是包括在城市基础建设内?那么如果是按照你们的回复,我们的进户门、铝合金门窗、阳台栏杆、电灯、开关、插座等等是不是也要收取建安费(这些也是开发商前期垫资给该小区设施配套安装),这样合理吗?

回复时间:2018-04-12 08:41:46回复单位:市发改委(物价局、绿指办)回复

网友您好,经我委调查了解,梅花新村属于回迁安置房,根据我市政策如果回迁之前的房子没有安装天然气,回迁后的房子安装了天然气,属于天然气新增用户。根据《安徽省物价局关于天然气新增用户建安价格有关问题的通知》皖价服〔2008〕75号文件规定“天然气新增用户建安价格实行分类计价。居民生活用气类新增用户建安价格实行政府定价。”根据《市物价局六价业》〔2001〕68号文件规定,六安市居民用户建安价格为2300元/户。如仍有疑问可咨询裕安区物价局,联系方式0564-3301635。感谢您对价格工作的支持。

版权所有:六安市发展和改革委员会(六安市物价局、六安市绿色发展指导委员会办公室)
通信地址: 六安市行政中心6号楼3楼  联系电话: 0564-3379727,3379889(物价办公区)
皖ICP备08101158号  皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000070
皖公网安备 34150102000129号