您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
金寨县水费涨价
来信人:b**|来信时间:2018-05-11 15:01:15|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:3648

尊敬的市领导,金寨县发改委下文调整金寨县水费的价格,增加了广大居民用户的用水负担,本来就嫌水费贵了,现在又在涨价,真气人,加的什么水资源费,垃圾处理费,都不知道这什么玩意,只知道加钱,怎么不想着改进技术降低成本而减少钱呢,真的是想怎么搞就怎么搞,我一直用支付宝交的水费,不是上次去店里交钱搞到现在也不知道啊,真气人,我们都不知道,真的是想加就加,太随意,这合理吗,感到痛恨的是我们用户,原来的水价就够高了,真有必要非得要涨吗,就不能为老百姓着想着想吗,恳请六安市的领导能给我们带来关怀,控制此次金寨县水费的调整,还原到原来价格,谢谢您!

回复时间:2018-05-14 17:11:48回复单位:市发改委(物价局、绿指办)回复

网友您好,根据《关于调整梅山城区供水价格和居民生活用水实行阶梯水价的批复》(金发改价格〔2017〕188号)文件规定:结合金寨实际,经价格听证并报经县政府同意,决定从2017年7月1日起调整梅山城区供水价格并实行居民生活用水阶梯水价。第一级水量基数为每户每月用水量25立方米及以下,基本水价调整为1.20元/立方米;第二级水量基数为每户每月用水量25-30立方米(含),基本水价为1.80元/立方米;第三级水量基数为每户每月用水量30立方米以上,基本水价为3.60元/立方米。 尚未安装“一户一表”的居民用户和执行居民生活用水价格的非居民户,基本水价调整为1.30元/立方米。”以上价格不含水资源费和污水处理费、生活垃圾处理费。 根据省物价局、财政厅、水利厅皖价商〔2015〕66号文件规定,水资源费(淮河流域及合肥、滁州市)为0.12元/立方米。 根据《关于调整城市污水处理费收费标准的通知》(金发改价格〔2016〕135号)文件规定,县城污水处理费征收标准调整如下:居民生活用水由0.80元/吨调整为0.85元/吨;将原行机关用水、工业用水、经营服务用水合并为非居民生活用水,执行非居民用水1.20元/吨;自备水源用水1.50元/吨。(现代产业园区范围内的工业企业使用自备水源的执行1.20元/吨)。 根据梅山镇政府、县财政局、县发改委发布的《关于城市生活垃圾处理费随水费征收的公告》,决定自2017年9月1日起,梅山城区、现代产业园区(开发区)居民住户及沿街商户的生活垃圾处理费征收标准为居民住户每户(每表)每月4元。沿街各类生产加工经营门市,经营面积在20平方米以上的,按每月每平方米0.5元征收,不足20平方米的,每月每表10元。 水资源费、污水处理费、生活垃圾处理费不是自来水水价,而是为了节约成本,方便群众,水资源费由水利局、污水处理费由住建局、生活垃圾处理费由市容环卫管理所委托自来水公司在收缴水费时代征。 如有不详可致电金寨县发改委咨询,联系电话:0564-7356183。

版权所有:六安市发展和改革委员会(六安市物价局、六安市绿色发展指导委员会办公室)
通信地址: 六安市行政中心6号楼3楼  联系电话: 0564-3379727,3379889(物价办公区)
皖ICP备08101158号  皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000070
皖公网安备 34150102000129号