您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
空置房屋物业费收取
来信人:y**|来信时间:2018-09-17 10:57:28|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:841

您好,咨询下现在小区开发商已经通知交房了,我后期交房时候物业费从什么时间算起,交房后长期空置物业费要交吗,怎么算的有没有相关规定?

回复时间:2018-09-20 14:29:10回复单位:市发改委(物价局、绿指办)回复

网友,您好!《六安中心城区住宅小区物业服务收费管理办法》(六价业〔2012〕40号)第二十二条规定:交付是指在房屋买卖合同约定的时间内,业主收到书面交付通知并办妥相关交付手续。业主收到书面交付通知后,在通知期限内无正当理由不办理相关交付手续的,视为交付。开发建设单位没有事先书面通知的,以业主实际办妥相关交付手续为准。业主或物业使用人办理入住手续后,连续六个月以上未入住的,业主在向物业服务企业书面备案后,可适当降低物业收费标准,具体降低幅度由双方协商。感谢您对价格工作的关心与支持。

版权所有:六安市发展和改革委员会(六安市物价局、六安市绿色发展指导委员会办公室)
通信地址: 六安市行政中心6号楼3楼  联系电话: 0564-3379727,3379889(物价办公区)
皖ICP备08101158号  皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000070
皖公网安备 34150102000129号